Публикуй обзоры и зарабатывай!

Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Блок питания TSL-1681 от тв-бокса
Привет! 
Пару слов о комплектном блоке питания 5V/2A от ТВ-бокса Sunvell t95x. Думаю примерно такой бп часто попадается с подобными устройствами. С самого начала у меня была какая то тактика я заметил, что этот блок весьма легкий, что явно не было в пользу. Т.к. заменить его было не чем да и работал он без проблем, спустя год я решил заменить его, начитавшись на голубом форуме что тв-боксы частенько мрут. Как раз недавно посмотрел видео Андрея, в котором он предлагал заменить такой блок "зарядкой" от телефона. 
Тем более, что после моего перехода на QC 3.0 купленные ранее весьма не плохие обычные "зарядки" попросту простаивали. 
С помощью скотч-локов и кусков проводов, которые я обычно не выбрасываю, я сделал шнур USB-5.5mm  и успешно запитал устройство, заодно появилась возможность замерять потребление приставки с помощью белого доктора.
Благодаря обучающим видео Kirich'а про блоки питания, которые я смотрел не раз, а некоторые пересматривал, свое первое детальное знакомство я решил начать с простого блока питания. Поэтому штатный блок питания я разобрал т.к. было интересно посмотреть как там внутри.

Во первых сразу заметно что вздулся конденсатор по выходу. Не зря поменял блок. Один из выходных конденсаторов явно мал всего 470мкФ.

На плате я не нашел сетевого фильтра, который ожидал увидеть: ни варистора, ни термистора, ни дросселя. Предохранитель и тот почему то стоит по нулю.  А линия 220 сразу идет на диодную сборку. Это нормально? Емкость сглаживающего конденсатора по входу выбрана впритык всего 10мкФ. Или для такого маломощного блока питания этого достаточно?

На шим контроллер я ничего не нашел, но зато теперь понятно откуда взялось название блока питания TSL-1681

Зато есть Y-конденсатор, не ожидал увидеть его в таком дешевом бп. Диод Шоттки на на 5А, вроде с запасом.

Качество пайки с обратной стороны платы на мой взгляд хорошее. Флюс отмыт.
Вопрос: стоит дорабатывать такой блок питания или это полный хлам?
Ответ
Можно доработать, но вообще БП совсем бюджет, а вздувшийся кондер это вообще атас.
Фильтр по входу ставят редко, варистор почти никогда, а один раз варистор был даже до предохранителя, атас в квадрате.
По выходу иногда есть дроссель, примерно с тем же шансом что и по входу.

Заменить конденсаторы, поставить варистор после предохранителя и в принципе станет понадежнее.
Ответ

Перейти к форуму:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)

• Форумы