Публикуй обзоры и зарабатывай!

Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
инвертор 220 в 110 синус
Купила моя знакомая супер-пупер фен DYSON за 300 баксов в импортном инет-магазине. Про напряжение не подумала. Естественно, оказался на 110вольт. 1600ватт. Озадачила. Самое простое и верное решение - трансформатор. Работает. Но она выездной стилист-парикмахер и еще кто-то. Такую железяку таскать стремно, хоть и полезно. Надо что-то существенно меньше и легче.
Как бы Вы решили этот вопрос? (Продать в Японию и купить еще один уже предлагал)
Пока рассматриваю :
Вариант 1 - диммер - и простой и легкий и самому можно собрать и использовать от болгарки-пылесоса. Но фен внутри не простой, на контроллерах, хитрое управление нагревателем и двигателем, есть высоковольтный блок для ионизации. Пока неизвестно как аппарат поведет себя при питании урезанной синусоидой - угробить не хочется.
Вариант 2 -инвертор с двойным преобразованием. Сначала выпрямляем сетевое напряжение, затем формируем мостом нужную синусоиду.
Этот вариант для меня интересный и сложный для разработки, но повторить за кем-то, думаю, смогу. Может попадались кому достойные самоделки?
Ответ
Более простое решение - автотрансформатор, тогда его размеры и вес будут значительно меньше, но при этом вряд ли больше веса инвертора.
Ответ

Перейти к форуму:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)

• Форумы